Виноград для средней полосы России - Купить саженцы почтой

Сорта винограда для Средней полосы, Поволжья и Центральной России.

Когда-то давно у меня стоял такой вопрос : "Какой виноград посадить на участке" . Я гуглил разные запросы : "Сорта винограда для Средней полосы России", "Виноград для средней полосы России", "Лучшие сорта винограда для Подмосковья и средней полосы России" и тд.

Попадал на множество похожих сайтов и статей в интернете. Я Покупал множество: десятки и сотни саженцев из разных регионов России и Украины.
Верил всему написанному, изучал предложенный материал, искал и покупал все эти сорта. По прошествии многих лет понял, что потратил массу времени впустую. Почти вся информация излагалась не корректно, в большинстве своём она переносилась пустым копированием с одного сайта на другой. Люди, пишущие этот материал, далеки от выращивания винограда. Им просто нужна нормальная наполняемость сайта. То есть 90% всех статей в интернете задумано лишь для того, чтобы у сайта была хорошая наполняемость. И все! Им "пофигу" на ваши потраченные годы при выращивании этого винограда-мусора. Главное - чтобы поисковики по этой самой наполняемости, оценивали сайт и повышали его в выдаче при поисковых запросах. Иными словами материал не для вас, а для поисковых роботов. 

Также в интернете много материала на форумах. Верить этому материалу нужно ещё меньше! Да, там есть реально полезная и ценная информация, но её там капля.
Например статья с форума: человек расхваливает какой-либо сорт винограда, пытаясь убедить всех, что именно этот сорт является фантастически хорошим. Если копнуть, то окажется, что у него на участке растет ОДИН сорт винограда. Лучше он просто ничего не пробовал, ему не с чем сравнивать. Информация, которую он так рьяно рассказывал, не имеет никакой ценности!

На что большинство людей обращают внимание при выборе какого-либо сорта винограда?
В первую очередь для покупателя важен размер и вкус. Очень часто важен цвет. Уже потом морозоустойчивость, сроки созревания и на последнем месте устойчивость к различным грибковым заболеваниям (часто вообще об этом не задумываются)

И толку вам от ягоды длинной 5-7см и весом 30-40 грамм, если для получения урожая вам придётся минимум 6-7 раз за сезон обработать куст различными препаратами. А если этого не сделать, в один прекрасный момент, у вас не будет урожая. Совсем не будет, ни единой ягодки!
Есть изумительные сорта, которые хорошо растут в наших регионах, но они чрезвычайно требовательны к обработкам. К таким сортам относятся : Аркадия, Илья, Супер экстра, Ред флейм, Столетие и др.

 

Через меня прошло более 300 различных сортов. Теперь я точно могу сказать какие сорта стоит сажать в нашем регионе, а какие НЕТ!

10 сортов винограда, которые стоит посадить на участке в средней полосе (Самарская область, Ульяновская, Пензенская, Саратовская и всего Поволжья и Центральной России). Это очень вкусные, урожайные и неприхотливые сорта! Ни забот, ни хлопот! При минимальных усилиях вы гарантированно получите урожай. Саженцы всех этих сортов Вы можете купить у меня.

Столовые:

1- Адлер 

2- Анжелика (Ксения)

3- Галбена ноу

4- Лора

5- Эталон

6 - Викинг

 

Кишмиш:

7- 342

8- Сомерсет сидлис 

9- Эйнсет сидлисс

10- Фэйз

 

Можно ещё найти массу различных сортов, но по совокупности свойств они будут уступать этим.
Продолжаю и дальше наблюдать, выращивать различные сорта, в последствии список видоизменится или перерастёт в ,,топ 20''.
Сейчас под пристальным вниманием такие сорта как: Восторг красный, Голд Фингер, Гелиодор, Черный хрусталь, Преображение, Виктор, Сеня и тд..

ПС. Есть вопросы, звоните- проконсультирую! Я не коллекционер сортов, коих множество в интернете, у меня только реально растущие и плодоносящие сорта винограда.

Продаю саженцы и черенки винограда в Сызрани. Отправляю саженцы винограда почтой и транспортными компаниями.

Температура в Сызрани