Как обманывают продавцы саженцев.

Захотел я себе посадить виноград. Искал необходимую информацию в интернете, обдумывал свои пожелания. Первые попытки не увенчались успехом.

Оказалось не все зависит от меня, нужно учитывать множество факторов, в том числе не последний из них и один из важных - качество саженца. Саженцы приобретал, где придется, в том числе и на рынке, и у не добросовестных продавцов. Выживаемость саженцев оказалась низкая. С удивлением наблюдал за гибелью саженца в первые недели-месяцы. Я прикладывал массу усилий, что бы сохранить их и часто безуспешно.

Чаще всего подобное происходило с вегетирующими (саженцы винограда с зеленым приростом) саженцами. Покупал здоровый саженец в прозрачном стаканчике, где видно каждый корешок, каждую жилку. Кажется все отлично, но стоит его посадить в грунт, начинаются проблемы. Я искренне не понимал, как же так происходит? Почему?

Теперь, когда я сам стал профессионально заниматься выращиванием саженцев винограда я узнал, как меня дурили недобросовестные продавцы.

Всё очень просто! Вырастить вегетирующий саженец винограда не так уж и сложно, но заставить его расти в пластиковой таре, вот это уже искусство. Вот как происходит укоренение:

-Ставим срезанные осенью и сохраненные черенки винограда в воду (желательно сделать так, чтобы вода была теплее чем температура в помещении),

- Ждем пару недель и на конце черенка, помещенного в воду, начинают образовываться корешки,

-Не дожидаясь распускания почек, черенок высаживаем в грунт.

Вот и всё, дальше он в теории должен расти  и радовать нас, ну или того кто его выращивает на продажу.

На практике, всё иначе!

Если саженец укоренить на воде, а после поместить его в грунт, он испытает стресс. Начнется адаптация к новым условиям, ведь грунт это не вода в которой он дал корни и начал расти. В этот самый момент, саженец винограда очень капризен и нежен. При неправильно подобранном составе грунта - вянет. При избыточном количество воды получает калийный ожег и гибнет. Вырастить вегетирующий саженец, это искусство и очень хлопотный процесс!

А как же избежать хлопот и получить красивый саженец барыге с рынка?!

Смекалистых продавцов, как на рынке, так и среди некоторых виноградарей нашего города не мало. Всё очень просто! Они выдерживаю саженцы в воде до момента продажи. Саженцы пытаются расти, у них образуются корни и листья, но в грунт они не помещаются во избежание всевозможных проблем. За пару дней до поездки на рынок, саженцы помещаются в пластиковую тару с грунтом и уже с ними едут на рынок. Беря такой стаканчик, вы видите замечательные корешки, шикарную зеленую поросль, но вы не знаете того, что этот саженец не адаптирован. Посадив его, вы скорее всего будете наблюдать ближайшие пару недель его гибель.

Так маленькая хитрость недобропорядочного продавца приводит к существенным потерям времени и денег покупателей.


Как отличить правильный вегетирующий саженец от неправильного.

-мало грунта в таре, явно недостаточно чтобы саженец там нормально мог расти,

-насыпан свежий грунт,

-новый (чистый блестящий) стаканчик.

На фото пример неправильного саженца.

saz2

Так выглядят нормальные вегетирующие саженцы, которые после посадки будут нормально расти.

11112222

Как бы хорош не был молодой вегетирующий саженец, он никогда не сравнится с годовалым полноценным саженцем. Что такое вегетирующий, это все на всего молодой 2 месяца назад поставленный на укоренение черенок винограда. Некорректно даже сравнивать, саженец который год рос и развивался и черенок который только что дал первые листики.

10011000

Хочу добавить, не траться своё драгоценное время на возню с вегетирующими саженцами!

Температура в Сызрани