Внекорневая (листовая) подкормка винограда.

Листья способны поглощать растворенные в воде питательные вещества со своей поверхности. На этом основана внекорневая подкормка винограда.

 

Есть распространённое мнение, что концентрация удобрений для опрыскивания должна быть ниже, чем при корневой подкормке. Однако листья, менее чувствительны к солевым растворам, чем всасывающие корни. Поэтому концентрация раствора при внекорневой подкормке может быть значительно выше, чем при корневой. Так, для полива под корень используется раствор удобрений концентрацией 1-2 г/л, а для опрыскивания можно брать 5-10 г/л и более. Такой раствор был бы губителен для корней, а листья выдерживают. В то же время опрыскивание раствором питательных солей в поливной концентрации (1-2 г/л) хоть и даст эффект, но весьма небольшой. А вот борная кислота, перманганат калия (марганцовка), медный купорос у винограда могут вызвать ожоги листьев уже в концентрации 2-3 г/л. Эти вещества лучше растворять из расчета 0,5-1,5 г/л.

Воздействие внекорневой подкормки на растение зависит от ряда факторов:

1) Внешние условия. Так, дождь, прошедший спустя несколько часов после подкормки, смоет часть удобрений, значительно уменьшив эффект от внекорневого внесения. Опрыскивание в жаркий день приведет к быстрому испарению воды и повышению концентрации раствора на листовой пластинке. Это не только снизит эффективность подкормки, но и может повредить молодые листья. Пониженная температура ночью, по сравнению с дневной, не мешает процессу поглощения питательных веществ. Выпадающая под утро роса помогает поддержать эффективную концентрацию удобрений. В стрессовых ситуациях, например, при засухе или повреждении градом, водорастворимое комплексное удобрение, будет действовать как антистрессовый препарат. Конечно же, при условии достаточного полива.

2) Фазы развития. В начале сезона листья нежные, поэтому внекорневую подкормку необходимо проводить только в крайних случаях и умеренной концентрации. А вот в конце августа – сентябре слабые растворы не окажут должного эффекта. В эти сроки можно использовать растворимые фосфорные и калийные удобрения концентрацией раствора 10-15 г/л в сочетании с подкормками, содержащими комплекс микроэлементов.

3) Способ нанесения раствора. Нанесение раствора мелкодисперсным опрыскиванием (в виде тумана) на нижнюю часть листьев гораздо эффективнее, чем опрыскивание куста струёй сверху. Ведь именно снизу листа расположено большинство устьиц, воспринимающих удобрения. На нижней стороне листа раствор высыхает медленнее, чем на верхней, особенно вечером или ночью. Немаловажно и то, что нанесенный на нижнюю сторону листа раствор значительно меньше смывается дождем.

4) Вид удобрений. Всегда естественно-органические соединения впитываются легче, чем синтетические или минеральные (как система распознавания «свой – чужой»). По этим параметрам для внекорневой подкормки наиболее подходят ионы металлов, «сопровождаемые» аминокислотами. Однако, из-за высокой цены на аминокислотные препараты, можно ограничиться минеральными удобрениями микроэлементов при условии строгого соблюдения доз. Промежуточное положение (по цене и эффективности) занимают хелатные препараты микроудобрений.

Внекорневая подкормка не в состоянии обеспечить растение макроэлементами (азотом, фосфором и калием) в нужном количестве, поэтому она не может заменить корневую подкормку. Кстати, доказано, что внекорневая подкормка макроэлементами малоэффективна. В то же время всего 0,5 г удобрений, содержащих смесь микроэлементов - бора, марганца, меди, цинка, молибдена и других, – которые попадут в растения при опрыскивании по листьям, будет достаточно для удовлетворения их потребности в этих веществах. Ведь микроэлементы нужны растениям в очень небольших количествах. Но при их недостатке нарушаются процессы обмена веществ, а при длительном их отсутствии растения погибают. К счастью, на природных почвах такое случается крайне редко. Внекорневую подкормку обычно проводят комплексными микроудобрениями и совмещают с опрыскиванием фунгицидами. Проводить обработку моноудобрениями целесообразно только при явном визуальном недостатке какого-либо элемента. Однако есть элементы, которые лучше усваиваются именно при внекорневой подкормке – это марганец, цинк, железо, бор.

Препараты бора (например, "Бороплюс") применяют до цветения (для улучшения завязывания ягод) и после завязывания (чтобы не опадала завязь). Кальций в сочетании с бором способствует повышению эластичности кожицы ягод. Их применяют для профилактики растрескивания ягод. Для ускорения накопления сахара перед созреванием ягод можно провести внекорневую подкормку препаратом магния (сульфат или нитрат магния). При этом необходимо уменьшить внесение магния в почву.

 

 

Температура в Сызрани