Укрытие винограда на зиму

shelter 240
Анализ двух способов укрытия винограда на средней волге закончен. Зима 2017-2018 года была снежная, снежный покров выше среднегодового. В анализе использовались Агротекс 60 в два слоя и вспененный полиэтилен 3мм (подложка).
Я проживаю на средней волге, г. Сызрань, где обычно зимой стоят морозы -20, но не редко они опускаются до -30. Зимы бывают разные, то снега по пояс, а то его практически нет. Время выпадения снежного покрова не постоянное и точно спрогнозировать его появление невозможно. Зимой бывают продолжительные оттепели. 
Я занимаюсь выращиванием и разведением винограда (всего у меня более 50 кустов). Каждую осень остро встает вопрос, как же его надежно и просто укрыть.  В сети можно найти очень много примеров по решению проблемы. Перепробовал несколько разных способов и теперь хочу поделиться своими результатами о каждом из них: -закапывать в землю на глубину примерно 10-15см. Теория проста и кажется особых проблем быть не должно, но это лишь в том случае, если всё правильно сформировано, и все лезет в ямку которую приготовили. С первыми лучами весеннего солнца, как только земля оттаивает необходимо закопанное извлечь. В моём случае, если я с этим затягивал, начинают преть почки, потери составляли от 30 до 50%.
Как итог, трудоёмкость, потеря почек. От этого способа отказался.

-укрытие с опилками. Проще не придумаешь, пригнул виноград к земле, высыпал мешок опилок, накрыл их кусочком полиэтилена. Полиэтилен с двух сторон присыпал землей, с двух других оставил продыхи. Зимует идеально, опрелостей и потерь нет. Весной столкнулся с проблемой утилизации опилок и приобретением их осенью. Весьма накладно выходит для 50 кустов.
Тоже в итоге отказался от этого способа.

-укрывание винограда строительными мешками для мусора. У меня были от сахара, полиэтиленовые. Пригнул куст к земле, накрыл разрезанными мешками, присыпал их края землей. Весной геморрою нет, осень тоже, всё очень просто и быстро. В этом году перезимовало в таком укрытии 7 кустов, все идеально. Но гложет сомнение, а что там зимой происходит, какая температура. Может это просто везение, и в следующем году всё поморожу. Этот способ для себя отменил плюсиком.

Читая форумы обратил внимание, что многие укрывают виноград агротексом или вспененным полиэтиленом. Это очень похоже на мой последний опыт с мешками и решил в этом году подобным способом укрыть всё себе. Просто укрыть и ждать весны не очень хочется, любопытство будет всю зиму одолевать, а что там с температурой. Решил смонтировать и вывести на улицу несколько датчиков температуры. В качестве датчиков использую DS18B20, весьма точные (0,07с).http://zasyzran.ru/grapestermo/ 1й датчик измеряет температуру воздуха.
2й температуру в грунта на глубине 15см
3й на глубине 60см
4й находится под укрытием из агротекса
5й находится под укрытием из вспененного полиэтилена. Сразу скажу, укрывать агротексом удобно, он крепкий, не рвется не тянется и агротекс широкий.
Подложка хрупкая и узкая.
48 укрыл аротектос 60 в два слоя.
2 укрыл подложкой 3мм
На фото отражено как укрыто, какой датчик и как он закреплен. 
 
 
 
 
 
gr1
График №1. 2 декабря 2017 года виноград был укрыт.
 
gr2
График №2. 11 апреля 2018 года в 12:50 виноград открыт.
 
gr3
График №3. 3 декабря 2017 года, видно как накапливается тепло под укрытием. Укрытие работает как парник.
 
gr4
График №4. 5 декабря 2017 года выпал снег. На графике видно как укрытие выполняет роль термоса.
 
gr5
График №5. На графике за декабрь 2017 года видна отчетливая разница между двумя типами укрытий. Под агротексом температура меняется, под подложкой надежно держится +.
 
gr6
График №6. Только в первых числах января температура под подложкой опустилась до отрицательных температур. На всем графике отчетливо видно, что 3мм подложка в условиях снежной зимы выполняет функцию термоса, надежно держит температуру в пределах 0 с минимальными колебаниями. На рисунке это красная линяя.
Агротекс напротив, не способен надежно удержать температуру, он выполняет роль демпфера. В сильные морозы, когда на улице температура доходила до -20, под агротексом было -6 -8.
 
gr7
График №7. Весна пришла стремительно, снег с укрытий сошел за 2 дня, я прозевал момент когда нужно было открыть торцы укрытия. Температура под агротексом мгновенно подскачила до +25. По подложке график не позваляет провести анализ, так как там ещё остался снег. Но думаю, будет похожая картина.
 
На фото ниже видны первые результаты зимовки винограда. Перед укрытием вся лоза была обработанная 2% медным купоросом.
agr1
Аротекс, всё чистое, лоза живая, почки живые.
 
Подложка, рассадник серой и черной плесени. Что живое, а что спрело узнаю на днях.
podl1
podl2
podl3
 
Выводы:
 
Агротекс как укрытие в регионах где выпадает снег подходит идеально. Его можно перекинуть через нижнюю проволоку, можно построить парник. Он хорошо пропускает воздух, земля и виноград под таким укрытием не преет и не покрывается плесенью. Но думаю если зима будет малоснежной то виноград с низкой морозостойкостью может под таким укрытием сильно пострадать.
 
Скорее всего от подложки в таком виде как использовал её я, в дальнейшем откажусь. Если построить некую конструкцию в виде туннеля из досок с возможностью оперативно открывать и закрывать торцы для проветривания, то использование этого материала оправдано.

Температура в Сызрани